- Поездом из Петербурга
- Псков и Псковская обл
- Туры на 12 июня – День России!
- Туры на майские праздники
- Туры по России
- Туры по России на скоростных поездах
Даты заездов | Даты заездов в период с 25.04 по 01.10.2023 г.
Дата первого заезда 28.04.2023, дата последнего заезда 29.09.2023 4 дня / 3 ночи |
Скачать | Скачать программу в Word |
В стоимость включено |
|
*Фото к туру из личного архива наших туристов Крыловых Виталия и Инны
1 день
10:25 – прибытие поезда № 809 «ЛАСТОЧКА» на железнодорожный вокзал Пскова. Встреча с гидом внутри здания железнодорожного вокзала (центральный вход) с табличкой «Я ПСКОВ».
10:30 – 14:30 – отправление на расширенную обзорную автобусно-пешеходную экскурсию по Пскову.
Большая обзорная экскурсия по Пскову – это лучший способ познакомится с Псковом древним, Псковом губернским и Псковом современным. В ходе экскурсии мы сделаем ряд коротких переездов и ряд пешеходных выходов, чтобы вы смогли максимально полно погрузится в историю города. Что нас ждёт на маршруте?
Ольгинская часовня – место притяжения всех туристов, место, где по легенде тысячу лет назад княгиня Ольга предрекла славу Пскову. Перед вами откроется хрестоматийный вид Псковского Крома и, ставшая уже знаменитой, надпись: «Россия начинается здесь».
Собор Рождества Иоанна Предтечи – один из первых каменных соборов Пскова, и единственный храм в городе, построенный по новгородским традициям. Входит в список наследия ЮНЕСКО.
Памятник князю Александру Невскому на горе Соколиха – вы окажетесь на месте, откуда открывается панорамный вид на бОльшую часть города, почувствуете себя совсем крохотным вблизи величественных фигур князя Александра Невского и его дружины. Получите ответы на главные вопросы о знаменитом Ледовом побоище.
Варлаамовский угол – часть крепостных сооружений Окольного города Пскова, фрагмент пятого кольца крепостных стен, который был отреставрирован в 2019 году. Именно здесь псковичи отразили осаду шведского короля Густава Адольфа в 1615 году и именно отсюда открывается великолепный вид на слияние рек Псковы и Великой.
Кремль и Троицкий собор – самое сердце Пскова. Крепость, которой по своей мощности практически нет равных. Вы прогуляетесь среди старинных стен и башен, узнаете загадки Довмонтова города и послушаете рассказы о небывалой силе и храбрости псковских князей, познакомитесь с величественным Троицким собором и его сокровищами: чудотворными иконами и уникальным семиярусным иконостасом.
14:45 – 15:30 – обед в центре Пскова.
15:30 – 18:00 – продолжение автобусно-пешеходной экскурсии по центральной части города.
Покровский угол: Покровская башня и церковь Покрова и Рождества от Пролома – вы увидите место славной победы псковичей над польским королем Стефаном Баторием, узнаете самые интересные захватывающие моменты этого сражения, посмотрите на одну из самых больших башен во всей Европе – Покровскую. Сможете зайди в уникальную двойную церковь, внесенную в список наследия ЮНЕСКО –церковь Покрова и Рождества от Пролома.
Храмы XV-XVI века центральной части города – Псков не зря называют «городом церквей». На протяжении всего маршрута вы будете видеть храмы совершенно особой псковской школы архитектуры. Узнаете, как же это строить «по-псковски», что такое «поребрик-бегунок-поребрик», и почему псковичи любили звонницы, а не колокольни.
Памятник княгине Ольге, Двум капитанам, Скобарю – три памятника и три совершенно разные истории ждут вас. Легенда об основании Пскова, и как обычная девушка стала Великой княгиней Киевской. История про город Энск, который был прототипом Пскова в романе В. Каверина «Два капитана». И загадка – кто такие скобари – провинциальные невежи или искусные кузнецы?
Гражданская архитектура губернского периода – мы покажем вам постройки гражданской архитектуры, отражающей жизнь губернского, дореволюционного Пскова. Города, который был практически уничтожен в годы ВОВ.
Финский парк и Гремячая башня – любимый парк для прогулок и отдыха у местных жителей, на противоположном берегу которого возвышается таинственная Гремячая башня, о которой сложено множество легенд и преданий.
После 18:00 – трансфер в отель. Размещение в номерах. Свободное время.
2 день
08:00 – 10:30 – завтрак в отеле. Свободное время.
10:30 – отправление на экскурсию «Талабские острова» (о. Залит, о. Белов, Спасо-Елеазаровский монастырь).
«Есть в озере Псковском три острова чудных…» – так пишут старинные книги о Талабах. И действительно, Талабские острова – одни из немногих заселённых островов в России со своей историей, культурой, самобытным укладом и даже климатом. В рамках экскурсии Вас ожидает водная прогулка по глади Псковского озера, посещение острова Залита, с осмотром храма Николая Чудотворца, где более 40 лет настоятелем служил всемирно известный отец Николай Гурьянов, ставший прототипом героя фильма “Остров”, а также прогулка по острову Белов – настоящему раю дикой природы, где встречается большое разнообразие птиц, в том числе занесенных в красную книгу.
По пути в Псков Вас ожидает остановка в Спасо – Елеазаровском женском монастыре, где издревле жили монахи-подвижники, монахи-учёные, духовные старцы. В 20 веке, со сменой государственного режима – монастырь был закрыт, монахи – расстреляны. В 2000 году древний Спасо-Елеазаровский монастырь стал возрождаться как женская обитель. Ныне, после упразднения и разорения, он вновь обретает свое прежнее значение.
10:30 – 11:30 – переезд к месту отправление катера на Талабские острова.
11:30 – отправление на катере на о. Залит.
11:45 – 13:00 – посещение о. Залит (экскурсия, свободное время).
13:00 – 13:45 – обед на о. Залит.
13:45 – 14:00 – отправление на катере на о. Белов.
14:00 – 16:00 – посещение о. Белов (экскурсия, свободное время).
16:10 – отправление на катере в д. Толбица.
16:30 – 17:30 – экскурсия по Спасо – Елеазаровскому женскому монастырю.
17:30 – отправление в Псков (30 км).
После 18:00 – трансфер в отель. Размещение в номерах. Свободное время.
3 день
08:00 – 10:30 – завтрак в отеле. Свободное время.
11:00 – отправление на авторскую гастрономическую экскурсию «проЕДУ».
11:30 – 13:00 – посещение фермерского хозяйства «Сельская усадьба». Экскурсия по ягодной плантации, дегустация.
Фермерское хозяйство «Сельская усадьба» находится в уникальном уголке Псковской области, который известен своей экологией и красотой – в Печорском районе, на берегу Псковского озера. Основная культура фермерского хозяйства – малина (которой здесь выращивают до 40 сортов), а также голубика, ежевика, смородина и другие.
13:30 – 15:00 – посещение экофермы «Изборский страус». Экскурсия по экоферме, групповой обед.
Экоферма «Изборский страус» — это уникальное пространство для отдыха, при посещении которого вы получите возможность познакомиться с удивительными представителями экваториальной фауны, черными африканскими страусами. Страусы способны заинтересовать не только своим незабываемым внешним видом, но и особенностями поведения: это птицы, которые не могут летать, но при этом способны при беге развивать скорость до 70 км/ч. Во время экскурсии вы сможете узнать всё об африканских страусах, задать интересующие вас вопросы и, конечно, собственноручно покормить этих жизнерадостных и любопытных птиц.
15:30 – 17:00 – интерактивная программа в музее народности Сето «В гостях у бабушки Кюлаотс», дегустация блюда национальной кухни Сето.
Музей-усадьба народа сето в д. Сигово — единственный в России музей малого финно-угорского народа, сохранившего уникальную материальную и духовную культуру. Вы услышите интересную экскурсию о быте и культуре народа сето, сможете погрузится в уютную атмосферу деревенского дома, а также полакомиться блюдами национальной кухни.
После 18:00 – трансфер в отель. Свободное время.
4 день
08:00 – 11:30 – завтрак в отеле. Свободное время. Освобождение номеров. Посадка в автобус с багажом.
11:30 – отправление на экскурсию в Избо́рск и Печоры.
Рядом с Псковом, всего в 30 километрах, расположилась деревня Старый Изборск. Между прочим, в Средние века Изборск был крупным городом, через который проходили торговые пути, и входил в 10 древнейших городов Руси (первое упоминание Изборска в летописи датируется 862 годом). В 20 километрах от Изборска, на самой границе России, находится жемчужина Псковской земли – Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Единственный монастырь во всей России, где с 1473 года служба идет беспрестанно. Монастырь действовал и в годы Советской власти, и в годы Великой Отечественной Войны. Но наш монастырь это не только святая обитель, но и крепость, которая воевала от времен Ивана Грозного и до времен Петра I.
11:30 – 12:00 – переезд в Избо́рск (30 км). Трассовая экскурсия.
12:00 – 14:00 – экскурсия в Избо́рске (Избо́рская крепость XIV-XVI вв., Словенские ключи).
14:00 – 14:30 – переезд в Печоры (20 км). Трассовая экскурсия.
14:30 – 15:15 – обед в Печорах.
15:30 – 17:15 – посещение Псково-Печерского монастыря. Экскурсия, свободное время.
17:30 – выезд в Псков (52 км).
После 18:30 – окончание программы, трансфер на ж/д вокзал.
19:32 – отправление поезда №812 «ЛАСТОЧКА» в Санкт-Петербург.
Стоимость тура на 1 человека с учетом программы и проживания:
Скидка для всех типов размещения:
Скидка для пенсионеров/студентов/детей (с 14 до 18 лет): для ребенка (от 5 до 14 лет): |
400 руб.
600 руб. |
||||
Отель | Стоимость тура на 1 человека с учетом программы и проживания | Завтрак | |||
½ номера | Доп. место | Одноместное размещение | |||
Арль | 18 050 | 17 300 | 21 700 | Комплексный | |
Колос 3* | 21 450 | 18 900 | 27 800 | Комплексный | |
Ольгинская 2*
стандарт улучшенный |
21 700 | 19 400 | 23 900 | Шведский стол | |
Золотая Набережная 3* | 21 800 | 17 500 | 26 400 | Комплексный | |
Барселона 3* | 23 400 | 19 000 | 27 700 | Шведский стол | |
Покровский 4*
мансардный с доступом в Spa – зону |
27 650 | 20 500 | 36 500 | Шведский стол | |
Покровский 4*
стандарт с доступом в Spa – зону |
28 550 | 20 500 | 38 200 | Шведский стол | |
Двор Подзноева 3*
(корпус студии и апартаменты) Без доступа в Spa – зону |
27 900 | 21 450 | 38 400 | Шведский стол | |
Двор Подзноева 4*
(главный корпус) стандарт с доступом в Spa – зону |
30 400 | 21 500 | 42 100 | Шведский стол | |
Old Estate 4*
стандарт с доступом в Spa – зону |
29 100 | 21 900 | 39 900 | Шведский стол |
В стоимость включено:
- встреча и проводы на ж/д вокзале,
- размещение в отеле 3 ночи (номер выбранной категории),
- расширенная автобусно-пешеходная экскурсия по Пскову,
- экскурсия в Избо́рск и Печоры,
- авторская гастрономическая экскурсия «проЕДУ»,
- экскурсия на Талабские острова,
- входные билеты на платные объекты,
- пакет питания: 3 завтрака + 4 обеда,
- дегустации на гастрономической экскурсии,
- трансферы по программе.