3 дня
Количество дней
Регулярно
Даты
Сольвычегодск, Тотьма, Великий Устюг
Города

Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит почувствовать великое духовное наследие, которое завещали нам наши предки, чтобы мы сохранили в своих сердцах чувство красоты и гармонии мира. От нашей православной истории осталось немало памятников архитектуры, – Вы познакомитесь с теми, которые можно по праву назвать духовными символами Русского Севера – церковь Прокопия Праведного в Великом Устюге и Благовещенский Собор – домовая церковь купцов Строгановых в Сольвычегодске. В старинной Тотьме – уникальные храмы – корабли и знаменитое «Тотемское барокко». Приятным дополнением к программе тура станет знакомство с народными ремеслами и промыслами Русского Севера – чернением по серебру, берестяным промыслом и ткачеством.

 

Даты заездов
  • январь – 31;
  • февраль – 14;
  • март – 14;
  • апрель – 11;
  • май – 02;
  • июнь – 13, 27;
  • июль – 04, 18;
  • август – 01, 15;
  • сентябрь – 12;
  • ноябрь – 14;
  • декабрь – 19.

 

3 дня / 4 ночи

Скачать Скачать программу в Word

В стоимость включено

  • транспортное, экскурсионное обслуживание
  • питание (2 завтрака, 1 обед) по программе
  • проживание в номерах с удобствами.

В стоимость не включено

  • жд билеты по всему маршруту,
  • питание и экскурсии, указанные как «самостоятельно» или «за дополнительную плату».

 

ВНИМАНИЕ:

Туроператор оставляет за собой право изменять порядок проведения экскурсионных и иных мероприятий без уменьшения программы тура. Время проведения мероприятий в программе указано ориентировочно. Жд билеты по всему маршруту, туристы приобретают самостоятельно (через турагентство). Перед бронированием тура просим уточнять стоимость путевки. Дополнительные экскурсии заказываются и оплачиваются на местах. Программа проводится при минимальной группе 2 человека.

 

*Фото к туру из личного архива нашего менеджера Михеевой Ольги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 день (пятница)

 

09:14 – Прибытие туристов на ст. Котлас Южный поездом № 78 С.Петербург – Воркута.

10:03 – Прибытие туристов на ст. Котлас Южный поездом № 376 Москва – Воркута. Встреча – сбор туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона с табличкой «Севертур».

10:15 – Трансфер в Сольвычегодск (32 км).

12:00 – Обзорная пешеходная экскурсия – озеро Соленое, минеральный источник, набережная реки Вычегда.  Экскурсия в Благовещенский собор – домовую церковь купцов Строгановых (XVI век), в котором располагается экспозиция Сольвычегодского историко – архитектурного музея. В интерьере храма сохранились фрески и иконостас XVII века. С колокольни собора открывается прекрасная панорама на этот небольшой уездный городок. Знакомство с Введенским монастырем, основанным в XVII веке рядом с Соленым озером, на берегу которого сохранилась соляная варница. В главном храме монастыря – Введенском соборе сохранился впечатляющий своими размерами семиярусный резной иконостас и иконы «строгановской» школы XVII века. Примечание: во время экскурсионного дня выделяется время для самостоятельного перекуса в кафе Сольвычегодска.

16:00 – Трансфер в Великий Устюг (101 км).

18:00 – Размещение в гостиницах города в номерах с удобствами. Свободное время.

2 день (суббота)

 

08:30 – Завтрак в кафе гостиницы.

09:00 – Обзорная пешеходная экскурсия с посещением храма Прокопия Устюжского. Во время экскурсии туристы побывают на Соборном Дворище, познакомятся с ансамблем Михаило-Архангельского монастыря (основан в XII веке), увидят прекрасные памятники каменного зодчества – церкви Спасо-Преображения и Сретенско-Преображения XII-XVIII в., церкви Вознесения и Николы Угодника XVII в., памятники гражданской архитектуры, прогуляются по набережной реки Сухоны.

11:30 – Посещение сувенирных лавок «Северная чернь» и «Коробейник».

12:00 – Экскурсия в Музей древнерусского искусства проводится в церкви Вознесения. Музей древнерусского искусства создан в памятнике архитектуры ХVII в. – церкви Вознесения, где и организована музейная экскурсия. Сегодня храм представляет редкий памятник, отличающийся целостностью своего интерьера. В Музее древнерусского искусства особенно ярко представлено устюжское иконописание. Экспонируется около 70 памятников иконописного искусства XV–ХVII вв., 33 из них показаны впервые. Представлены знаменитые «устюжские письма», с их изяществом рисунка и каллиграфической чистотой линий, тщательной прорисовкой деталей и изысканным колоритом. Среди них выдающиеся произведения устюжского иконописания – икона «Успение Богоматери» (1496), вклад князя Семёна Борисовича Суздальского в главный храм Великого Устюга – Успенский собор, образ Спаса Нерукотворного (XVI в.), чудотворная икона «Богоматерь Одигитрия Смоленская» (около 1558), перед которой в 1693 году молился Пётр Первый. Примечание: в случае выходного или санитарного дня в церкви Вознесения, экскурсия заменяется на Обзорную экскурсию по музейному фондохранилищу. Краткое содержание: в депозитарии – хранилище музейных фондов, проводится обзорная экскурсия по музейному фондохранилищу – многочисленным коллекциям, среди которых изразцы и мебель, художественная береста и самовары, стекло и фарфор, книги и документы. Большие площади выставки отведены под доступное для посетителей, хранение коллекций предметов. В обзорной экскурсии представлены: коллекция изразцов, насчитывающая более трех с половиной тысяч единиц хранения, коллекция прялок и предметов мебели, коллекция изделий из бересты, коллекция фарфора и фаянса, коллекция изделий из кости. Самая большая группа предметов в обзорной экскурсии – это всевозможные шкатулочки, коробочки, ларцы разных размеров. Среди предметов обихода, в основном в зажиточных домах, бытовали различные предметы из кости – веера, швейки, ножи для разрезания бумаги, гребни. Обилие монастырей и церквей на Русском Севере определило ещё один вид работ косторезов: образки, кресты, иконы. Иконы монтировались из костяных пластинок и фигур на прямоугольной доске на фоне фольги или тканей. В отдельном зале фондохранилища представлена коллекция предметов из металла. В основном, это самовары: самовары-чайники, походные самовары. Также в обзорной экскурсии можно увидеть поддужные колокольчики разных размеров, подсвечники, канделябры, замки, ключи большие и маленькие.

13:00 – Обед в кафе города.

14:00 – За дополнительную плату, на выбор, предлагаются: 

Поездка на Загородную Вотчину деда Мороза – посещение сказочного терема седого волшебника, Тропы сказок и кузницы Деда Мороза. Стоимость 3 900 рублей с человека.

Экскурсия в музей завода «Северная чернь». Стоимость 600 рублей с человека.

Экскурсия в этнографический музей «Искусство Устюжской земли» в здании Никольской церкви. Богатые фондовые коллекции позволили показать разнообразие народного искусства Устюжского края ХVII – начала ХХ в.: узорное ткачество (пестрядь, ремизное, браное, выборное), вышивку, кубовую набойку, резьбу и роспись по дереву, ковку и просечку, керамику. Стоимость от 1 250 рублей с человека.

–  Экскурсия в Троице-Гледенский монастырь. Краткое содержание: при слиянии рек Сухоны и Юга на высоком холме в незапамятные времена стоял город Гледен. Близ города был основан монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы, который по праву считается одним из древнейших на Русском Севере. Редкостный по красоте иконостас, возрожденный в 70-е годы XX века московскими реставраторами, вызывает восхищение всех, кто приезжает на музейную экскурсию в Троице-Гледенский монастырь. Посещение Дымковской слободы. Панорама набережной Великого Устюга. Примечания: экскурсия автобусно-пешеходная, проводится только в летний период (с мая по сентябрь). Стоимость 3 000 рублей с человека

Экскурсия в Михайло-Архангельский собор, украшением которого является высокий трехъярусный резной золоченый иконостас 17-18 вв., в котором совмещены два стиля – барокко и классицизм. На паперти собора сохранились четыре разновоременные росписи 17-18вв, в том числе уникальные «Притчи старческие”.  Примечания: экскурсия пешеходная, проводится только в летний период (с мая по сентябрь). Стоимость 1 250 рублей с человека.

 

3 день (воскресенье)

 

07:30 – Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров.

08:00 – Отъезд в г. Тотьма (240 км).

11:30 – Обзорная экскурсия по городу «Малый город с большой историей» позволит путешественникам неспешно прогуляться по провинциальным улочкам уездного городка, рассмотреть деревянные дома с угловатыми балконами и резными наличниками, откроет удивительной красоты храмы, выполненные в архитектурном стиле «Тотемское барокко», расскажет, что такое «картуши» и почему они прославили Тотьму на весь мир. Примечание: в процессе экскурсионного дня выделяется время для самостоятельного обеда в кафе Тотьмы.

15:00 – Музей церковной старины расположен в Успенском храме с высокой величавой колокольней. В его экспозиции представлены памятники северорусской иконописи, образцы деревянной храмовой скульптуры, мелкая пластика из меди и дерева, а также предметы церковной утвари. В музее находится чудотворная икона Богоматери Всех скорбящих Радости, написанная в XVII веке.

16:00 – Свободное время для самостоятельного обеда в кафе.

17:15 – Отъезд в Вологду (200 км). На выезде из Тотьмы заезд в придорожный кемпинг «Лисий остров» для санитарной остановки.

20:30 – Прибытие в г. Вологда на железнодорожный вокзал.

21:47 – Отправление туристов поездом № 115 Архангельск – Москва.

21:30 – Отправление туристов поездом № 71 «Демидовский экспресс» Екатеринбург – С.Петербург.

СТОИМОСТЬ 1 ПУТЕВКИ:

– при 1-но местном размещении 44 000 рублей;

– при 2-х местном размещении 41 800 рублей.

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

  • транспортное, экскурсионное обслуживание
  • питание (2 завтрака, 1 обед) по программе
  • проживание в номерах с удобствами.