1 день
Количество дней
Регулярно
Даты
Выборг
Города

Дата проведения:  ЕЖЕНЕДЕЛЬНО по ВОСКРЕСЕНЬЯМ

Уважаемые гости!

Начало программы по прибытии поезда «Ласточка» из СПб.

В 11.00. Встреча с экскурсоводом   у Вокзала.

 

I.

Обзорная экскурсия по исторической части Выборга

Посадка в автобус.

Обзорный тур на автобусе по центральной части Выборга, введение в экскурсию.

Остановка автобуса на Рыночной площади.

Коснувшись истории формирования Рыночной площади, особое внимание мы уделим прекрасному средневековому памятнику Выборга – Круглой Башне.

Построенная по приказу шведского короля Густава Первого Васа, башня на протяжении многих веков выполняла различные функции: от боевой рондели и «Бараньей тюрьмы» до общественного клуба и популярного ресторана. Окинув взглядом Рыночную площадь и обрамляющие ее здания, мы углубимся в старинный «Каменный город», пройдя сквозь воображаемые ворота в стене, защищавшей Выборг с конца 15 века.

Богатая история города заставит нас окунуться в события, связанные с многочисленными попытками новгородцев, московитов, русского и российского войск отвоевать захваченные шведами у карельских племен земли; напомнит о многочисленных междоусобицах внутри самой Швеции и заставит пережить вместе с горожанами опустошительные пожары, которые разрушали город на протяжении более семи веков. Прогуливаясь по «Каменному городу», мы познакомимся с жилыми и общественными зданиями и башнями 15–17 веков, среди которых окажутся Усадьба Бюргера, Дом на Скале, Часовая башня и Рыцарский дом.

Измененная в результате пожаров в первой половине !7 века планировка обогатила город воспетыми впоследствии финскими поэтами улочками, среди которых и Улица Водной Заставы, и Епископская, и главная улица средневекового города – Крепостная.

Пройдя по Крепостной улице, мы посетим старинную Ратушную площадь, в центре которой возвышается памятник основателю Выборга шведскому рыцарю Торгильсу Кнутсону.

В ходе бесед о миссионерской деятельности шведских завоевателей мы сможем вспомнить о тех монахах – представителях Францисканского и Доминиканского орденов, которые возвели в городе свои монастыри, упраздненные в ходе Реформации. Именно францисканцы являлись владельцами рецепта знаменитого выборгского кренделя, который с большой любовью выпекается сегодня в городе, являясь своеобразным кулинарным символом Выборга, и попробовать который у Вас будет замечательная возможность при посещении одной из гостеприимных лавочек старого города. Здесь вам предложат чай, кофе, и желающие смогут приобрести сувениры и работы, выполненные выборгскими художниками и мастерами.

Знакомство с единственным в Ленинградской области средневековым городом, основанным в 1293 году, невозможно без посещения одного из известнейших символов Выборга – Выборгского замка.

Конечно же, история сооружения первой постройки города представляет для гостей особый интерес. Шведские короли и их наместники на протяжении веков развивали ансамбль крепости, создавая и перестраивая главную Башню Святого Олафа и другие сооружения; воздвигая новые стены, башни и бастионы.

Пройдя по Замковому острову, мы познакомимся с разными периодами его развития и несомненно поговорим о событиях начала 18 века, в ходе которых Петр Первый с помощью славных Армии и Флота сумел отвоевать у шведов Выборг и сделать его частью Российской Империи.

 

II.

Экскурсия по скальному пейзажному парку Монрепо

Посадка в автобус у Петровской площади и переезд к парку Монрепо.

Историко-природный заповедник, скальный пейзажный парк Монрепо – настоящая жемчужина ближайших окрестностей Выборга.

Редкой красоты парк XVIII–XIX веков расположен на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны фон Николаи, служившие России на поприще просвещения и дипломатии.

В Монрепо бывали и им восхищались люди, без которых невозможно представить русскую историю и культуру – от членов Российского императорского дома до Михаила Глинки и Осипа Мандельштама. Список велик – и почти каждое имя в нем – это отдельная глава в истории России.

В мире парка Монрепо во всем многообразии гармонично сосуществуют различные эпохи и культурные традиции от античных образов до мифологии эпоса «Калевала».

Прогуливаясь по живописным тропинкам парка, мы сможем насладиться прекрасными видами и поговорим о тех выдающихся людях, которые создавали это имение, проживали в нем и оставили нам память о замечательной эпохе.

 

По завершении экскурсии автобус отправляется на Рыночную площадь в центр города Выборга. Окончание программы в 14.45–15.00.

Стоимость экскурсии на 1 человека 700 руб. без учета дороги на «Ласточке»

* Фото к туру из личного архива менеджера компании Калихевич Светланы

Стоимость экскурсии на 1 человека 700 руб. без учета дороги на «Ласточке»