5 дней
Количество дней
Янв, Февр, Март
Даты
Абаканский хребет, гора Алтын-Туу, п.Артыбаш
Города

Вид маршрута – снегоходный

Предлагаем увлекательный поход, настоящую экспедицию на снегоходах по самым интересным, живописным и труднодоступным местам прителецкой тайги, по долинам рек Арча, Артал и Эммис

Цель похода – вершина горы Алтын-Туу (2358 метров над уровнем моря). Гора Алтын-Туу находится на южной стороне Телецкого озера там, где в озеро впадает р. Чулышман. Вершина горы является самым мистическим местом на Телецком озере и содержит в себе очень мощную энергетику.

В походе будет много трудностей, с которыми может справиться только слаженная команда: прохождение горных перевалов, от 1800 метров до 2025 метров над уровнем моря, подъем траверсом и прохождение бокового склона, катание по снежной целине и форсирование замерзших горных рек и высокогорных озер. Снегоходы, как и люди должны быть полностью подготовлены к экстремальным условиям на все время маршрута.

 

Особенности маршрута:

  • Маршрут повышенной сложности. Опыт снегоходных туров обязателен! От участников требуется хорошие навыки управления снегоходом, выносливость и готовность к различным погодным условиям. Снегоходы участников идут без пассажиров (не более одного человека на снегоходе!). Возможность участия на своем снегоходе обсуждается дополнительно.
  • С собой необходимо иметь вещи, указанные в Памятке по туру.
  • Снегоходы: BRP Ski-doo

 

Дата заезда  

График заездов на тур «Тропа снежного барса»

Начало тура в с. Артыбаш Отъезд из с. Артыбаш Начало тура в с. Артыбаш Отъезд из с. Артыбаш
03.01.24 07.01.24 20.02.24 24.02.24
21.01.24 24.01.24 05.03.24 09.03.24
04.02.24 08.02.24 12.03.24 16.03.24

Другие даты заездов – по запросу

 

5 дней / 4 ночи

Активная часть – 4 дня

Количество туристов в группе – 2 – 4 чел

Количество инструкторов –  1 чел.

Протяженность – 250 км (снегоход)                                                                                                    

                                                                                                                                                   

 

Скачать Скачать программу в Word
В стоимость входит
  • 3-хразовое питание (обед на активной части тура – перекус) с ужина в день начала тура по завтрак в 5-ый день,
  • проживание в двухместных номерах категории «стандарт» (с удобствами в номере) в гостинице в 1-ый и 4-ый день тура, в охотничьих избушках с печкой на маршруте,
  • аренда снегохода,
  • спутниковый телефон (только для экстренной связи),
  • транспортное обслуживание
  • баня по программе тура

 

Дополнительно оплачивается:
 
  • трансфер от Горно-Алтайска (или Барнаула) от 1000 руб/чел

 

1 день. Встреча в Горно-Алтайске.

Переезд к Телецкому озеру, в с. Артыбаш (157 км)

Размещение в гостинице на берегу Телецкого озера. Инструктаж по технике безопасности, подробное обсуждение маршрута и его особенностей. Пробный выезд на снегоходах в окрестностях поселка для оценки навыков вождения.

2 день. Выезд до охотничьей заимки Ерошка (около 80 км, 5-6 часов).

Маршрут проходит по горным перевалам высокогорным сограм и гольцам. Сегодня вы доедете до гольца Арча (1904 м н.у.м), с его вершины откроется вид на горный хребет Сумульта с одной стороны, а с другой вы увидите пики Абаканского хребта и бескрайние долины горных пиков будут сверкать в солнечных лучах. После недолгой фотосессии и горячего чая, путь продолжится в заимку Ерошка, где нас ждёт теплый домик, таёжная баня и ужин.

3 день. Переезд до г. Алтын-Туу и подъем на вершину. (60 км)

 Основная цель этого дня, как и всего похода – гора Алтын-Туу, величайшая вершина в районе Телецкого озера  (2358 м н.у.м.).  Перепад высот при подъеме составляет 1200 м.

С вершины горы открывается незабываемый вид на Телецкое озеро, долину реки Чулышман, вершины гор Алтайского Заповедника и Поднебесные зубья Кузнецкого Алатау.

Спуск вниз, переезд и ночевка в охотничьей избушке.

4 день. Возвращение в Артыбаш (120 км). Сегодня нас ждет обратный путь в с. Артыбаш, возвращение в «цивилизацию».

Возвращаемся по уже знакомому пути, у нас есть возможность применить все умения и навыки, полученные в предыдущие 2 дня похода, и получить полное удовольствие от управления «железным конем» в заснеженном тайге и на горных перевалах.

Вечером размещение в гостинице, подведение итогов тура. Баня.

5 день. После завтрака выезд в Горно-Алтайск (Барнаул)

Стоимость тура (от с. Артыбаш): 92 500 руб. (1 чел на снегоходе)

 

В стоимость включено:

  • 3-хразовое питание (обед на активной части тура – перекус) с ужина в день начала тура по завтрак в 5-ый день,
  • проживание в двухместных номерах категории «стандарт» (с удобствами в номере) в гостинице в 1-ый и 4-ый день тура, в охотничьих избушках с печкой на маршруте,
  • аренда снегохода,
  • спутниковый телефон (только для экстренной связи),
  • транспортное обслуживание
  • баня по программе тура