10 дней
Количество дней
Июнь, Июль, Авг, Сент, Окт
Даты
о. Кунашир, о. Сахалин, Южно-Сахалинск
Города

Курильские острова – одно из самых труднодоступных мест в России. Они затеряны в Тихом Океане на Дальнем Востоке России. Попасть сюда не просто: долгий и дорогой перелёт на Сахалин, перелеты или ночи на теплоходе на сами острова. Не пожалевшему денег и времени, путешественнику откроются поистине фантастические пейзажи: вулканы и горячие источники, выброшенные на берег корабли и брошенная бронетехника, памятники – следы пребывания японцев, низкие деревья и высокая, в рост человека, трава. Будьте готовы к дегустации морепродуктов в меню. Креветка, краб, гребешок и лосось – всё по настоящему свежее, всё готовится по своим, местным рецептам. Но главное богатство этих мест – люди, которые будут сопровождать Вас на маршруте. В путь!

о. Сахалин – о. Кунашир

Даты заездов23 июня – 02 июля; 25 августа – 03 сентября;
22 сентября – 01 октября; 11 августа – 20 августа;
08 сентября – 17 сентября

(10 дней / 9 ночей)
В стоимость входит
  • экскурсии по программе;
  • трансферы по программе;
  • проживание в гостинице «Айсберг» (на о.Кунашир) ( (http://dfo.spr.ru/yuzhno-kurilsk-i-yuzhno-kurilskiy-gorodskoy-okrug/aysberg-4607708.html) (одноместные или двухместные номера с удобствами на блок, при двухместном размещении раздельные кровати);
  • питание по программе;,
  • транспортное обслуживание на маршрутах;
  • сопровождение профессиональными инструкторами на всех маршрутах;
  • оформление погранпропуска на о.Кунашир;
  • страховка от несчастного случая.

Примечание:

С собой необходимо иметь: фотоаппарат, теплую и непромокаемую одежду, куртку, сланцы, сапоги или непромокаемую обувь, купальный костюм, средства от комаров, защитный крем от солнца, головные уборы.

 

Для оформления пропуска на Курильские острова необходимы документы:

  • копия паспорта РФ с пропиской (взрослым) для граждан РФ;
  • детям до 14 лет (копия свидетельства о рождении);
  • копия паспорта и копия визы в РФ для иностранных граждан.

Информация о туристе:

  1. Место работы (учебы), военной службы (полное наименование предприятия, учреждения, организации, учебного заведения, воинской части )
  2. Занимаемая должность.
  3. Номер служебного (рабочего) телефона
  4. Номер домашнего телефона

Сроки подачи документов для оформления пропуска:

  • для граждан РФ не позднее чем за 15 дней до заезда
  • для иностранных граждан не позднее чем за 30 дней до заезда.

1 день 

  • Прибытие в г. Южно-Сахалинск. Встреча в аэропорту. Трансфер в отель, размещение.
  • 14:00 – 17:00 – Обзорная экскурсия с гидом по городу Южно-Сахалинск с посещением ГК «Горный воздух»,  пр. Победы, пл.Победы, аллея Славы, музей железной дороги, памятники-бюсты первооткрывателей о.Сахалина, Коммунистический проспект, Мемориальный комплекс «Победа», храм «Рождества Христова».
  • Окончание экскурсии на территории краеведческого музея.
  • Посещение краеведческого музея (без сопровождения гида)
  • Самостоятельное возвращение в гостиницу
  • 19:00 – Приветственный ужин. Встреча с турлидером, обсуждение предстоящей программы.

2 день 

  • Мыс «Великан», мыс «Птичий»
  • Маршрут: Южно-Сахалинск-п.Охотское-мыс Великан – Ю-Сахалинск (Южная часть о.Сахалин).
  • 08:00- Завтрак в гостинице.
  • 09:00 – Отправление на мыс Великан. Время в пути 2,5 часа (135 км в одну сторону).
  • Мыс «Великан» – памятник природы, одно из самых красивых и удивительных морских побережий Сахалина. Причудливые скалы, в очертаниях которых кто-то видит льва, выходящего из моря, кто-то таинственный замок, а кто-то голову богатыря-великана, задремавшего у кромки воды, высятся вдоль всего побережья от мыса Птичий до мыса Великан. Поражают своим величием каменные арки, созданные величайшим архитектором – Природой. На вершинах скал и арок суетятся крикливые чайки, гордо восседают бакланы и снуют стрижи. Вдоль узкой полосы песчаного пляжа протянулись елово-пихтовые леса на морской террасе, где елочки старательно прячутся от холодного морского ветра, “повернувшись” к Охотскому морю “спиной”. А ещё здесь можно наблюдать одно из самых удивительных явлений природы – нерестовый ход тихоокеанского лосося, а именно горбуши, если ваше путешествие выпадет на период с июля по август
  • Горячий обед на берегу моря (уха по-сахалински, салаты корейской кухни из дикоросов (папоротник, лопух), чай, кофе)
  • 17:00- Отправление в Южно-Сахалинск.
  • 19:00- Прибытие в город
  • Ужин (самостоятельно).

3 день

  • Останец «Лягушка» (Место «силы»)
  • Маршрут: Южно-Сахалинск – п.Весточка – скальный останец «Лягушка» – Южно-Сахалинск (Южная часть о.Сахалин)
  • 09:00 – Завтрак в ресторане гостиницы.
  • 09:30 – Выезд на маршрут, 30 минут (12 км) на транспорте до пос. Весточка, далее отправление на маршрут пешком.
  • Считается, что район Весточка — энергетический центр Сахалина. Скала «Лягушка» — уникум природы возрастом 70 млн. лет, очень необычное энергетическое место. Время в пути по экологической тропе до подножия горы занимает примерно 20 минут. Далее недолгий, но крутой подъем к останцу «Лягушка», который занимает 20–30 минут. С вершины открывается изумительный пейзаж и в хорошую погоду возможно увидеть Анивский залив, озёра Тунайча и ИзменчивоеВы увидите магические камни в виде Сфинкса, «Солнечная» и «Лунная» поляны, камни «вопросов и ответов» и можете искупаться в «энергетической» речке Айичка)
  • 13:30 –Перекус (сухой паек)
  • 14:00 – Отправление в город.
  • 14:30- прибытие.
  • Свободное время.

4 день

  • «Бухта Тихая, грязевый вулкан Магунтан»
  • Маршрут: Южно-Сахалинск- г. Долинск- с.Стародубское – п.Взморье – бухта Тихая, грязевый вулкан Магунтан- Ю-Сахалинск (Восточное побережье о .Сахалин)
  • 07:00- Завтрак в гостинице.
  • 08:00 – Отправление в Бухту «Тихая» (автотранспортом, время в пути – 2 часа).
  • 09:00- Остановка в с.Стародубское «Янтарное побережье».
  • На берегу моря можно собрать в качестве Сахалинского сувенира местный янтарь «Сахалинит». Янтарь имеет красивый цвет черного чая с вишневым оттенком и будет прекрасным дополнением в вашей коллекции драгоценностей.
  • 09:40-Отправление в бухту «Тихая».
  • По пути следования в бухту. в п.Взморье можно посетить местный рынок с морепродуктами и дикоросами, где можно приобрести свежевыловленного краба и отведать его на привале.
  • 10:30- Прибытие в бухту «Тихая»
  • Пешеходная прогулка по бухте Тихая, где вашему взору предстанут скальные образование сотворенные матушкой Природой: скала-арка «Волшебное окно», камень «Слоник» и остров Заметный(если позволит отлив).
  • Обед на берегу моря (сухой паек)
  • 12:30 – Отправление на пугачевский грязевой вулкан «Магунтан»
    • Пугачёвский грязевой вулкан (Магунтан)второй по величине вулкан такого рода на Сахалине. Выглядит он как группа грязевых кругов (большой центральный и два маленьких по соседству). Со спутниковых снимков отлично просматриваются все три. На деле же под разношёрстной растительностью скрывается поле диаметром 4 км. В его сердцевине и находится главное грязевое поле. Поверхность плоская и лишь к центру немного приподнята. Растительности в кольце аномалии практически нет. На обширных травяных болотах растёт огромное количество трав, цветов и чудом цепляющихся за перенасыщенный влагой грунт деревьев. На вулкане произрастает несколько интересных растений, в том числе Щучник Цвелева, встречающийся исключительно в Сахалинской области.
  • 17:00- Отправление в Южно-Сахалинск
  • 19:00 – Прибытие в Южно-Сахалинск. Размещение в гостинице.
  • Ужин (самостоятельно).

5 день

  • Завтрак в гостинице.
  • Трансфер в аэропорт.
  • Вылет в Южно-Курильск (время вылета будет опубликовано в марте 2019 года!)
  • Прибытие в Южно – Курильск (о.Кунашир). Трансфер в гостиницу. Размещение в гостинице (согласно договора).
  • Трансфер в гостиницу “Айсберг”. Размещение в двухместных номерах с удобствами на блок.
  • Прогулка по побережью, осмотр достопримечательностей побережья: кекуры «Чертов палец», «Чертовы ворота».
  • Ужин в кафе.
  • Выезд на горячие источники «Горячий пляж»

6 день

  • Завтрак
  • Посещение фумарольного поля вулкана Менделеево (маршрут средней сложности). Действующий вулкан южной части острова Кунашир. Назван в честь выдающегося русского химика Д.И. Менделеева в 1946 году. (продолжительность экскурсии 7-8 часов)

Сложный стратовулкан с центральным экструзивным куполом. Высота 886 м (по другим данным — 888 м). Конус вулкана окружен обширной кальдерой, которая образовалась в результате разрушения конуса более древнего вулкана. Парогазовые выбросы и усиление фумарольной активности в 1880, 1901, 1946, 1977 гг.

На склонах вулкана располагается много фумарол и горячих источников, поверхность склонов покрыта хвойно-широколиственными лесами с густым подлеском из курильского бамбука и кедрового стланика. У подножия обустроено место отдыха «Горячий пляж», где вода из вулканических источников используется в качестве естественных лечебных ванн.

государственного памятника природы был присвоен ему в 1983 году.

Вулкан Менделеева относится к особо охраняемым природным территориям и является комплексным региональным памятником природы общей площадью 30 000 га (III категория по классификации)

  • Обед на природе,(сухой паёк)
  • Ужин в кафе

7 день

  • Завтрак

Маршрут средней сложности: Кальдера вулкана Головнина, озеро Кипящее, озеро Горячее. (продолжительность экскурсии 8-9 часов)

  • Выезд на маршрут транспортом до 43 км, далее пешком 8 км в одну сторону.
  • Осмотр кальдеры вулкана Головнина, озёр Кипящее и Горячее. Купание в озере Горячее, (в Кипящем озере купание запрещено).

Кальдера Головнина (кальдера – котлообразная впадина с крутыми склонами и ровным дном, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана). Диаметр кальдеры по гребню более четырех километров. Можно представить, какой силы взрыв произошел здесь при извержении вулкана. Внутри кальдеры на высоте 130 метров над уровнем моря расположены два озера: Кипящее и Горячее. Струи сероводородного и сернистого газов – сольфатары, выбросы горячей воды, густой пар и постоянно изменяющийся цвет воды создают впечатляющую картину.

  • Обед на природе,(сухой паек).
  • Ужин в кафе

8 день

  • Завтрак.
  • Выезд на экологическую тропу и грязевые лечебные термальные источники “Столбовские”. (Движение на машине, затем пешком, по берегу моря 40 мин).
  • Экологическая тропа. Растительный мир острова богат и вобрал в себя виды, распространенные от субтропиков до северных широт. Вдоль лесной тропы густой изгородью стоят белая и каменная березы, серые стволы бархатного дерева, рябины, пихты сахалинской с белесыми стволами. По склону вверх светится голубой хвоей ель аянская. Взгляд останавливается на стволе с красной полосой, проведенной заботливой рукой человека. Это предупреждение: осторожно – магнолия! Высоко к солнечному свету подняла она ветки с большими листьями, в пору цветения аромат ее крупных белых цветов наполняют все вокруг. (продолжительность экскурсии 7-8 часов)
  • Маршрут средней сложности: Мыс Столбчатый
  • Мыс «Столбчатый»уникальное место, где естественная брусчатка «Красной площади» сменяется видами на каменные карандаши, весом 40 тонн и глубоководные фиорды. Причудливые скалы, в которых вы слышите звук органной музыки, истинные тысячелетние памятники… Ведь именно они были первыми участками земли, появившимися из глубин океана и сохранились практически в первозданном виде до нашей эпохи.
    • Обед природе (сухой паек).
  • Ужин в кафе

 

9 день

  • Завтрак.
  • Посещение музея г.Южно-Куриьска.
  • Трансфер в аэропорт.
  • Прибытие в Южно-Сахалинск. Встреча в аэропорту. Трансфер в отель, размещение.

10 день

  • Завтрак.
  • Трансфер в аэропорт.

ВНИМАНИЕ!   Программа на Курилах может изменяться в зависимости от погодных условий!

Стоимость тура на человека:

При двухместном размещенииПри одноместном размещенииРебенок до 12 лет
64 128 рублей69 649 рублей61 128 рублей

Дополнительно оплачивается:

1/ гостиница в Южно-Сахалинске (стоимость   на 1 человека за 5 ночей):

ГостиницаПри двухместном размещенииПри одноместном размещении
«Лотос» 3*10 000  руб.15 000 руб.
«Юбилейная» 3*13 820 руб.19 000 руб.
«Санта Резорт» 4* (номер с двумя кроватями! )15 000 руб.24 000 руб.
«Пасифик Плаза» 4*17 500 руб.29 160 руб.

2/Авиабилет по маршруту: Южно-Сахалинск – Южно-Курильск – Южно-Сахалинск – 15 500 руб./ чел.

о. Кунашир